あつ森 ねんどの使い道は?値段やDIYの一覧

あつ森 ねんどの使い道は?値段やDIYの一覧

私があつ森をやっていて思ったのは素材のねんどがめっちゃ余るということ!

そこで素材のねんどで作れるDIYアイテムを値段を添えて一覧にしてみました。

余ったねんどを効率よくベルに変えたい方やどんなアイテムが作れるのか知りたい方は、ぜひ参考にしてみてください。

「ねんど」だけの値段は?

まずねんど1個の値段なのですが、タヌキ商店に直接売ると100ベルで売ることができます。

意外とそのままでも高く買い取ってくれるなと思いました!

DIYするのが面倒な人は、そのまま売ってしまってもいいかもしれませんね。

 

「ねんど」だけでDIYできるもの一覧

私が持っているレシピのみの掲載になるのですが、素材のねんどだけで作れるDIYアイテムをタヌキ商店で売れる値段と共に一覧で紹介していきます。

オカリナ

  • 使用個数:5個
  • 値段:1000ベル

ねんど1個あたり200ベルで売れる計算です。

ねんどのおもちゃ

  • 使用個数:2個
  • 値段:400ベル

ねんど1個あたり200ベルで売れる計算です。

すやきのしょっき

  • 使用個数:3個
  • 値段:600ベル

ねんど1個あたり200ベルで売れる計算です。

とうきのジャグ

  • 使用個数:4個
  • 値段:800ベル

ねんど1個あたり200ベルで売れる計算です。

かめ

  • 使用個数:5個
  • 値段:1000ベル

ねんど1個あたり200ベルで売れる計算です。

アロマポット

  • 使用個数:3個
  • 値段:600ベル

ねんど1個あたり200ベルで売れる計算です。

たぬきのおきもの

  • 使用個数:6個
  • 値段:1200ベル

ねんど1個あたり200ベルで売れる計算です。

レンガのカベ(10個)

  • 使用個数:6個
  • 値段:1200ベル

ねんど1個あたり200ベルで売れる計算です。

 

まとめ

この結果からねんどはそのままだとタヌキ商店で100ベルで売れるのですが、DIYすることにより1個あたり200ベルで売ることができるということがわかりました。

個人的にオススメなDIYアイテムは「レンガのカベ」です。

レンガのカベは50個で1スタックされるので、収納や持ち運びをするときに荷物が圧迫されないという利点があります。

一度に大量のねんどを売りたいというときは、一度レンガのカベを作ってからタヌキ商店へ持っていくと効率が良いということですね。

余ってるねんどを効率よく売りたいと考えている方は、参考にしてみてください。

[メール便送料無料・名入れ不可] あつまれどうぶつの森 かきかた鉛筆B芯・赤鉛筆セット 4560182253152 [M便 1/1]

価格:1,089円
(2021/2/22 10:50時点)

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

*